Директор   школы

Хачатурян Светлана Дмитриевна.

Заслуженный учитель РФ.

Отличник народного просвещения РФ.

Здравствуйте , дорогие друзья!

С чего начинается школа?

Наша школа началась с момента, когда на маленькой школьной площадке стояли 50 детей и 25 малознакомых между собой взрослых.

Летопись школьной жизни началась с трудного для Армении 1994-го года: нет света, тепла, стоят заводы и фабрики, почти не ходит транспорт, закрываются русские школы… Не было легко и российским военным, которые вместе с армянским народом переживали те же трудности, к которым добавилась еще и тоска по семьям, оставшимся в России. И вот по приказу Министра обороны России в Закавказье открывается 6 школ для детей военнослужащих Российской армии; из них две в Армении: в Ереване (№21) и в Гюмри (№19).

Выделенное под школу здание бывшего медсанбата 1898 года постройки лежало в руинах.

Июль 1994 г.

Благодаря настойчивости и упорству генерал-майора Третьякова, возглавлявшего в то время Группу боевого управления по руководству войсками РФ на территории Республики Армения , военные под руководством    подполковника Погосяна за 20 дней сдали под ключ здание, в котором и разместились немногочисленные ученики.

Август 1994 г.

Ключ от школы, врученный строителями на первой линейке, до сих пор хранится в школьном музее. Одновременно подбирался педагогический коллектив. Учителя, прошедшие конкурс, тут же включились в работу: мыли, чистили, красили, готовили классы к первому учебному году.

И жизнь в школе закипела! Утренники, концерты, спортивные праздники – так постепенно складывались традиции новой школы. Все внове; весело, интересно; все принимают участие. А по ночам – тетради, планы, новые идеи…

В 1995 году открылся Кукольный театр, который позднее перерос в настоящий Школьный театр.Начала свою работу ИЗОстудия  под руководством Коваленко Е.Н.

С 1996 года школа стала отмечать праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

С тех пор каждый год  14 октября в школе проходят народные гулянья, гремит раздольная ярмарка.

1998 год. У нас уже 280 учеников. Частично сменился педагогический коллектив: отсеялись многие, не выдержав темпа, трудностей, требовательности. Новые преподаватели, заменившие выбывших, с легкостью влились в  уже сложившийся коллектив.

В этот же год заработал Театр моды, а вслед за ним – кружок танцев… Школа жила, росла, обогащалась традициями.

С первых дней школа славилась своими походами. Начал это трудное дело  наш бессменный директор Сошников Петр Викторович; от желающих не было отбоя. И вот уже появился клуб «Странник», и вот уже в гостях у нас Юрий Сенкевич.

А наши ребята с походами обошли почти всю Армению.

И каждое лето часть отпуска (а иногда и весь) учителя проводят в школе: уже своими силами сдан в эксплуатацию второй корпус. А потом была пристройка. И никаких жалоб. Так надо!

С первых дней основания школы нам всегда помогало Российское Посольство: книгами, оборудованием; всегда с пониманием  относилось к нашим нуждам.

Консул Посольства РФ в РА                                                                                    Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА

г-н Стариков Владимир Степанович.                                                                     г-н  Дрюков Анатолий Матвеевич

Открытие школы.                                                                                                        с супругой Галиной Александровной.

Сентябрь 1994 год.                                                                                                     Март 2005 год.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РА

г-н Коваленко Вячеслав Евгеньевич.

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

17 марта 2010 год.

Но когда в 2002 году количество учащихся достигло 368 учеников и стал вопрос о занятиях в две смены, при содействии Российского Посольства и лично Анатолия Матвеевича Дрюкова и Галины  Александровны Дрюковой АО «Закнефтестрой-Прометей» было построено новое здание школы.

Открытие нового корпуса школы. 2002 год.

Оборудованием и книгами помогло Министерство обороны Российской Федерации и Мэрия  Москвы.  Ю.М.Лужков лично посетил вновь построенную школу в 2003 году и помог школе в оборудовании компьютерами, школьной мебелью; подарил новые учебники.

Сегодня в школе обучается  более 500 учащихся. Сложился сплоченный, грамотный, глубоко профессиональный коллектив единомышленников-учителей школы. Среди них 4 специалиста высшей квалификации, 25 учителей имеют 1 квалификационный разряд, 4 преподавателя имеют ученые степени кандидатов наук; шести преподавателям присвоено звание «Отличник просвещения России», один имеет звание «Заслуженный учитель России».

1 сентября 2012 год.

Но все же главная наша гордость – это наши выпускники. Наши питомцы разлетелись по всему миру: Россия, страны Ближнего Зарубежья,  США, Польша, Голландия, Израиль и, конечно, Армения. Вот уже несколько лет подряд наши выпускники  демонстрируют 100%-ю успеваемость, поступая в самые престижные российские и армянские ВУЗы, а также в ВУЗы ближнего зарубежья.

Нам не стыдно за наших учеников, вынужденных по долгу службы родителей, переезжать в другие города. Они показывают прочные знания.

А  это значит, что школа состоялась! Оправдала надежды всех, кто в нее верил. Выстояла назло всем, кто в этом сомневался.

И самое большое счастье для нас слышать: «Я учился в 21 школе Министерства обороны Российской Федерации, и я горжусь этим».

ПОКА ГОРЯТ ГЛАЗА ДЕТЕЙ –

НЕ БУДЕТ СКУЧНЫМ ШКОЛЬНЫЙ ДЕНЬ!!!